Stadtrat Gommern und seine Ausschüsse

Aufbau

Am 25. Mai 2019 wurde der Stadtrat von Gommern neu gewählt. Er besteht aus 28 Mitgliedern und dem Bürgermeister.
Die Vorsitzende des Stadtrates ist Frau Margrit Peters (CDU). Zum ersten stellvertretenden Vorsitzenden wurde Herr Heiko Sauermilch (FWGLG) und zur zweiten stellvertretenden Vorsitzenden Frau Ramona Schmied-Hoboy (SPD/Die Grünen) benannt.

stadtrat-wahlergebnis

Der Stadtrat hat zur Erfüllung seiner Aufgaben folgende ständige Ausschüsse gebildet:

Beschließende Ausschüsse:

  1. Hauptausschuss
    Der Vorsitzende des Hauptausschusses ist gemäß Hauptsatzung der Stadt Gommern vom 19. März 2015, in der zurzeit geltenden Fassung, der Bürgermeister der Stadt Gommern.
    Folgende Mitglieder des Stadtrates wurden für den Hauptausschuss benannt:

    MitgliederStellvertreter/inFraktion
    B.- A. Heyne S. Gratzke CDU
    J. Michalek M. Peters CDU
    F. Krehan H. Sauermilch FWGLG
    T. Kahlo W. Schmidt SPD/GRÜNE
    T. Starzynski M. Golibersuch AfD
    beratenden Mitglieder    
    M. Langer   DIE LINKE
    R. Hermann   FDP
  2. Betriebsausschuss des Eigenbetriebes "Wasser und Abwasser" Gommern
    Der Vorsitzende des Betriebsausschusses ist gemäß Hauptsatzung der Stadt Gommern vom 19. März 2015, in der zurzeit geltenden Fassung, der Bürgermeister der Stadt Gommern.
    Folgende Mitglieder des Stadtrates wurden für den Betriebsausschuss benannt:

    MitgliederStellvertreter/inFraktion
    M. Peters M. Fickel CDU
    J. Michalek D. Kelm CDU
    F. Sattelmaier H. Sauermilch FWGLG
    A. Lindner F. Dombrowski SPD/GRÜNE
    M. Golibersuch P.- A. Rau AfD
    U. Lüdicke -- DIE LINKE
  3. Vergabe- und Liegenschaftsausschuss
    Der Vorsitzende des Vergabe- und Liegenschaftsausschusses ist gemäß Hauptsatzung der Stadt Gommern vom 19. März 2015, in der zurzeit geltenden Fassung, der Bürgermeister der Stadt Gommern.
    Folgende Mitglieder des Stadtrates wurden für den Vergabe- und Liegenschaftsausschuss benannt:

    Mitglieder Stellvertreter/in Fraktion
    D. Kelm -- CDU
    R. Dame -- CDU
    F. Sattelmaier F. Krehan FWGLG
    F. Dombrowski A. Lindner SPD/GRÜNE               
    P.- A. Rau M. Golibersuch            AfD
    A. Struy -- FDP
    beratenden Mitglieder    
    M. Langer -- DIE LINKE

Beratende Ausschüsse:

Folgende Mitglieder des Stadtrates wurden für die beratenden Ausschüsse benannt:

  1. Wirtschafts- und Finanzausschuss

    Mitglieder Stellvertreter/in Fraktion
    J. Michalek -- CDU
    S. Gratzke -- CDU
    A. Schunke -- FWGLG
    F. Dombrowski -- SPD/GRÜNE                    
    P.- A. Rau T. Starzynski                  AfD
    beratenden Mitglieder    
    M. Langer -- DIE LINKEN
    R. Herrmann -- FDP
  2. Sozial- und Ordnungsausschuss

    Mitglieder Stellvertreter/in Fraktion
    H. Sauermilch -- FWGLG
    C. Döring -- CDU
     B.- A. Heyne -- CDU
    A. Lindner -- SPD/GRÜNE                   
    G. Köhler T. Starzynski                AfD
    beratenden Mitglieder    
    U. Lüdicke -- DIE LINKE
  3. Jugend-, Bildungs- und Kulturausschuss

    Mitglieder Stellvertreter/in Fraktion
    W. Schmidt -- SPD/GRÜNE                   
    R. Dame -- CDU
    M. Peters -- CDU
    Dr. P. Randel -- FWGLG
    P.- A. Rau M. Golibersuch            AfD
    beratenden Mitglieder    
    U. Lüdicke -- DIE LINKE
  4. Bau- und Umweltausschuss

    Mitglieder Stellvertreter/in Fraktion
    M. Fickel -- CDU
    G. Hildebrand -- CDU
    H. Götz -- FWGLG
    R. Schmied-Hoboy -- SPD/GRÜNE                  
    P.- A. Rau M.Golibersuch            AfD
    beratenden Mitglieder    
    M.Langer -- DIE LINKE
    A. Struy -- FDP